|
|
Visitas |
INFORME FINAL DEL PROGRAMA "ESCUELAS SIEMPRE ABIERTAS"
PERTENECIENTE A LA SECCIÓN 37 DEL SNTE
No. | NOMBRE DE LA ESCUELA PARTICIPANTE | DOMICILIO | RESPONSABLE | ALUMNOS | PADRES | TRABAJADORES |
MEXICALI |
||||||
1 | ESC. PRIMARIA 24 DE FEBRERO | CALLE PANUCO Y CASAS GRANDES S/N, FRACC. MIRASOL | MANUEL RAMÍREZ ESTRADA | 80 | 25 | |
2 | ESC. PRIMARIA "MARIANO MATAMOROS" | AV. DALIAS Y MANUEL ACUÑA S/N, COL. ALAMITOS | JESUS HERNÁNDEZ VERA | 84 | 18 | |
3 | ESC. PRIMARIA "CONSTITUYENTES DE B.C. | MAR EGEO Y MAR DEL CORAL, S/N, COL. CONSTITUYENTES | LAURO ARTURO LOZANO LÓPEZ | 40 | 11 | |
4 | ESC. PRIMARIA " FEDERICO MARTINEZ MANAUTOU" | AV. FUERZA AEREA Y SOMBRERETE S/N, COL. BALBUENA | JOSE GPE. JOA LOPEZ | 24 | 12 | |
5 | ESC. PRIM. "CENTENARIO DE LA CONSTITUCION DE 1857" | AV. MANUEL PAYNO FLORES S/N, COL. CONSTITUCION | EDUARDO GARCÍA FLORES | 60 | 8 | |
6 | ESC. PRIMARIA " CENTINELA" | AV. SIERRA ENCANTADA S/N , SOLIDARIDAD VIRREYES | ALFONSO PRADO VELÁZQUES | 57 | 7 | |
7 | ESC. PRIMARIA "20 DE NOVIEMBRE" | AV. SINALOA Y MONTERREY S/N COL. NUEVA ESPERANZA | DAVID EDUARDO ALAMO ESTRADA | 90 | 9 | |
8 | ESC. PRIMARIA " INSURGENTES PEDRO MORENO" VESP | DR. LUIS MORA Y RIO ACAPONETA, COL. MIRAFLORES | OSCAR ESPINOZA GUERRA | 37 | 10 | |
9 | ESC. PRIMARIA " BELISARIO DOMINGUEZ" | CALLE DEL SOL Y URBANO COL. STA. ISABEL | JOSE HORACIO LÓPEZ CHÁVEZ | 120 | 18 | |
10 | ESC. PRIMARIA "CITLALLI" | AV. LIMAS Y CITRICO S/N, COL. NARANJOS | CARLOS ARANA LLAMAS | 50 | 11 | |
11 | ESC. PRIMARIA "AURORA JIMENEZ DE PALACIOS" | AV. FELIPA VÁZQUEZ Y OTILIA V. DE COTA, COL. AURORA S/N | JAVIER GPE. CAMPOS RAMIREZ | 101 | 16 | |
12 | ESC. PRIMARIA " LAZARO CARDENAS" | COL. UNION DE RESIDENTES LAZARO CARDENAS DEL RIO | LUIS GUILLERMO LEDEZMA GORDILLO | 100 | 12 | |
13 | ESC. SECUNDARIA No. 62 " REVOLUCION MEXICANA" | AV. YUCATAN Y MORELIA , E/ 10 Y 9 , COL. ESPERANZA | RAMÓN CABUTO CARDENAS | 160 | 25 | |
14 | ESC. SECUNDARIA No. 60 | AV. CORREGIDORA S/N, COL. COMPUERTAS | GEORGINA BETANZOS SOLORIO | 122 | 10 | |
15 | ESC. SECUNDARIA No. 48 "MARTIRES DE RIO BLANCO" | AV. ALFONSO García Y ELIGIO ESQUIVEL , COL. SANTA ISABEL | LUIS ENRIQUE ANGULO VERDUGO | 36 | 15 | |
16 | ESC. SECUNDARIA No.15 | PROLONGACION CALLE 11, COL. DIVISION DEL NORTE | JOSÉ ANTONIO SANTILLÁN MARTÍNEZ | 11 | 8 | |
17 | C.E.C.A.T No.3 | BLVD. 1810 Y CALLE 32, COL. HIDALGO | LETICIA CAMPUZANO FLORES | 30 | 11 | |
18 | ESC. SECUNDARIA No. 75 "JUSTO SIERRA" | AV. PANAMA Y BUENOS AIRES S/N, COL.CUAUHTEMOC SUR | JOSUÉ CORPUS PÉREZ | 17 | 14 | |
19 | ACADEMIA COMERCIAL No. 1"MIGUEL ALEMAN" | AV. JAMES W. STONE, COL. JABONERA | RUBEN GUDIÑO ZAVALA | 41 | 12 | |
SUBTOTAL | 1260 | 252 | ||||
VALLE DE MEXICALI
|
||||||
20 | ESC. SECUNDARIA NO. 83 "PROFR. OTILIO MONTAÑO | EJIDO PLAN DE AYALA | SOFIA BOLAÑOS OROZCO | 88 | 23 | |
21 | ACADÉMIA COMERCIAL MORELOS | EMILIANO ZAPATA #20 EJIDO NUEVO LEÓN | JESUS ROJAS CASTILLO | 104 | 11 | |
22 | ESC. PRIMARIA "PROFR. MANUEL QUIROZ MARTÍNEZ" | AVE. BENITO JUÁREZ #112 EJIDO HERMOSILLO | JAIME RAMÍREZ GÓMEZ | 103 | 16 | |
23 | ESC.PRIMARIA "ADOLFO RUIZ CORTINES" | CALLE 3ra #350 EJIDO GPE VICTORIA | MARTIN TORRES MARTÍNEZ | 132 | 17 | |
24 | ESC. PRIMARIA "GRAL LAZARO CARDENAS" | DOMICILIO CONOCIDO EJIDO LAZARO CARDENAS | ARIEL TORRES CASTILLO | 122 | 15 | |
25 | ESC. SECUNDARIA ESTATAL #71 | DOMICILIO CONOCIDO EJIDO SALTILLO | HÉCTOR PÉREZ GUILLÉN | 140 | 20 | |
26 | ESC. SECUNDARIA #13 "EMILIANO ZAPATA" | AVE. LAZARO CARDENAS S/N EJIDO OAXACA | JUAN JOSÉ MEZA LUNA | 52 | 10 | |
27 | ESC. SECUNDARIA # 7 | DOMICILIO CONOCIDO EJIDO DURANGO | AMPELIO IÑIGUEZ ARELLANO | 74 | 20 | |
28 | ESC. PRIMARIA ESTATAL MAT. "MOISES SAENZ" | DOMICILIO CONOCIDO EJIDO TABASCO | EDUARDO URBINA VALENZUELA | 110 | 18 | |
29 | ESC. PRIMARIA ESTATAL MAT. RAFAEL RAMÍREZ | DOMICILIO CONOCIDO COL. ORIVE ALBA | JUAN MANUEL ANDRADE AYALA | 80 | 17 | |
30 | ESC.PRIMARIA ESTATAL VESP. "FELIPA VDA. DE ARELLANO" | DOMICILIO CONOCIDO SAN FELIPE, BAJA CALIF | ELFEGO ROMO VERDUGO | 114 | 8 | |
SUBTOTAL | 1119 | 175 | ||||
REGION ENSENADA
|
||||||
31 | ESCUELA PRIMARIA CLUB DE LEONES T.V. | ABELARDO L. RODRIGUEZ S/N | ROSA ELENA TOLOSA ARCE | 53 | 20 | |
32 | ESCUELA PRIMARIA HEROES DE BAJA CFA. | CALLE 10 Y RYERSON NO. 127 | ANA RODRIGUEZ GREEN | 42 | 14 | |
33 | ESCUELA PRIMARIA LEYES DE REFORMA | AMBAR Y PIRULES FRACC. VALLE VERDE | RUBEN CALZADA BECERRA | 32 | 8 | |
34 | ESCUELA PRIMARIA IGNACIO M. ALTAMIRANO | MA, ESCOBEDO DELEGACION MANEADERO | CARINA A. GONZALEZ RODRIGUEZ | 40 | 12 | |
35 | ESCUELA PRIMARIA CIUDADES HERMANAS | GOLFO DE CALIFORNIA S/N COL. 89 | VICTOR FIGUEROA CALDERON | 34 | 10 | |
36 | ESCUELA SECUNDARIA NO. 9 | CALLE MEXICO Y BLVD.RAMIREZ MENDEZ | CARMEN BERTILA SANDEZ | 15 | 10 | |
37 | ESCUELA SECUNDARIA NO. 109 | COLINAS DEL MAR , EL SAUZAL | MANUEL SOLORIO IBARRA | 22 | 8 | |
38 | ESCUELA SECUNDARIA TECNICA NO. 2 | CALLE MORELOS NO. 96 FRACC. BAHIA | SANDRA PEREZ RIOS | 22 | 15 | |
39 | ESCUELA SECUNDARIA NO. 204 | CALLE PEDRO LOYOLA S/N FRACC PUNTA BANDA | ANTONIO CESEÑA | 25 | 13 | |
40 | ESCUELA SECUNDARIA 112 | OCOTLAN Y SALINA CRUZ. MANEADERO | MA. ISABEL TORRES GONZALEZ | 20 | 6 | |
41 | TELESECUNDARIA NO. 20 | CABO COLONET Y PUNTA CABRA POB. 89 | OSCAR OCTAVIO LÓPEZ | 42 | 11 | |
42 | TELESECUNDARIA NUEVA CREACIÓN | CALLE PRADERA S/N COL. CIPRES | LUIS REYNALDO GAYTÁN MARTÍNEZ | 40 | 12 | |
SUBTOTAL | 387 | 139 | ||||
REGION SAN QUINTIN
|
||||||
43 | ESCUELA PRIMARIA GRAL LAZARO CARDENAS | IGNACIO ALLENDE ENTRE EMILIANO ZAPATA Y 3RA | JAVIER MERCADO AGUILAR | 98 | 13 | |
44 | ESCUELA PRIMARIA GRAL VICENTE GUERRERO | AV. VICENTE GUERRERO NO. 112, COL VICENTE GUERRERO | DAVID ALBERTO ROBLES ZURITA | 127 | 17 | |
45 | ESCUELA SECUNDARIA BENITO JUAREZ NO. 36 | CALLE "E" NO. 103 Y AV. VICENTE GUERRERO COL V. GUERRERO | LEOPOLDO SANCHEZ LIZARRA | 84 | 19 | |
46 | ESCUELA SECUNDARIA EMILIANO ZAPATA NO. 35 | ESTEBAN CANTU NO. 300 EJIDO NVO. CALIFORNIA | ROBERTO ESPINOZA CESEÑA | 64 | 20 | |
SUBTOTAL | 373 | 69 | ||||
REGION TECATE
|
||||||
47 | ESCUELA FRANCISCO GONZALEZ BOCANEGRA | RIO BRAVO NO. 130 COL. ESTEBAN CANTU | JAVIER GALINDO SERRANO | 60 | 12 | |
48 | ESCUELA MANUEL MARQUEZ DE LEON | CALLE STA. BARBARA S/N FRACC. SANTA ANITA | CONRADO ALVARO CALDERON MARTINEZ | 103 | 12 | |
49 | ESCUELA NUEVA CREACION | AMPLIACION VALLE DE LAS PALMAS | JULIAN ALEJANDRO TAMEZ SALAS | 64 | 10 | |
SUBTOTAL | 227 | 34 | ||||
REGION ROSARITO
|
||||||
50 | ESCUELA PRIMARIA SENTIMIENTOS DE LA NACION | CALLE PACHUCA Y CHILPANCINGO S/N | JOSE LUIS CORTEZ MARTINEZ | 90 | 6 | |
51 | ESCUELA PRIMARIA ABRAHAM LINCON | BLVD, BENITO JUAREZ Y CALLE CIPRES | ANDRES BERNAL LOPEZ | 86 | 19 | |
52 | ESC. EJIDO MAZATLAN | DIEGO ESQUIVEL | ROBERTO MIJAREZ MORENO | 78 | 13 | |
SUBTOTAL | 254 | 38 | ||||
REGION TIJUANA
|
||||||
53 | ESC. PRIMARIA ANGEL BUSTAMANTE | CALLE ESPAÑA No. 101 COL. JUAREZ ESQ. GARIBALDI | ROSA MARÍA CARDENAS GERMÁN | 83 | 8 | |
54 | ESC. PRIMARIA 1RO DE MAYO T. M. | CENTENARIO Y ESTEBAN CANTU COL. OBRERA 2DA. SECCION | MA EUGENIA MARQUEZ RUEDA | 56 | 7 | |
55 | ESC. PRIMARIA NUEVA CREACIÓN CASAS GRANDES | AVEDULES S/N FRACC. HACIENDA CASAS GRANDES | JOSÉ LUIS DUEÑAS BARRAZA | 106 | 11 | |
56 | ESC. PRIMARIA "LIC. GABRIEL RAMOS MILLAN" | AVE. 5 DE MAYO Y BAJA CALIFRONIA ZONA NORTE | MARIO ALEJANDRO HERRADA LOZADA | 46 | 8 | |
57 | ESC. PRIMARIA "CLUB DE LEONES MATUTINA" | AVE. DURANGO S/N COL. DURANGO | ENRIQUE VERDUZCO DE LA PEÑA | 115 | 7 | |
58 | ESC.PRIMARIA LEYES DE REFORMA T. V. | CALLE CUEVAS S/N COSTA HERMOSA PLAYAS DE TIJUANA | ALFREDOM RAMÍREZ JORDAN | 54 | 15 | |
59 | ESC. PRIMARIA JUAREZ EL REPUBLICANO | CALLE INDIO AMERICANO S/N COL.PASEO DEL GUAYCURA | MARTHA HIDALGO CORRAL | 43 | 6 | |
60 | ESC. PRIMARIA GREGORIO TORRES QUINTERO | HAWAINOS Y TAHITIANOS S/N INFONAVIT CACHANILLA | CRISTINA JESÚS SIBRIAN BARRÓN | 32 | 9 | |
61 | ESC. PRIMARIA MAT. CUAUHTEMOC | BLVD. LA JOYA Y CALLE JADE, LOS ALAMOS | TERESA ONARA ANZALDO MANRÍQUEZ | 51 | 9 | |
62 | ESC. PRIMARIA "FRAY JUNIPERO SIERRA" T. V. | CALLE DEIMOS S/N COL. DURÁN | MA. DOLORES ANTONIA CAMPOS DURÁN | 51 | 6 | |
63 | ESC. SECUNDARIA GRAL. NO. 20 SINDICATO ALBA ROJA | AVE. FRANCISCO I. MADERO No. 1050 ENTRE 4TA. Y 5TA CENTRO | ROSA GISELA TOVAR ESPINOZA | 50 | 7 | |
64 | ESC. SECUNDARIA NO. 72 BENEMERITO DE LAS AMERICAS | FILOSOFOS Y DIPLOMATICOS S/N OTAY UNIVERSIDAD | PERLA AYDEE GONZÁLEZ RAMÍREZ | 42 | 5 | |
65 | ESC. SECUNDARIA NO. 114 | ECOLOGICOS Y DE LA NATURALEZA S/N ALTIPLANO 1ERA. SECC. | CARLOS REYES CASILLAS | 44 | 15 | |
66 | ESC. SECUNDARIA ESTATAL NO. 59 ESTADO 29 | C. MATEMATICOS S/N INDECO UNIVERSIDDAD | JULIO CESAR CRUZ BORRAYO | 55 | 12 | |
67 | ESC. SECUNDARIA NO. 106 T. M. | C. AGUSTIN DE ITURBIDE No. 3120 COL.PEDREGAL SANTA JULIA | MIGUEL ANGEL MELCHUM SEPULVEDA | 33 | 5 | |
68 | ESC. SECUNDARIA NO. 116 SIGLO XXI | IGNACIO ALLENDE Y ALDAMA S/N MATAMOROS NORTE | ONESIMO GUTIERREZ VALDEZ | 43 | 10 | |
69 | ESC. SECUNDARIA NO. 117 | COL. GRANJAS FAMILIARES Y DIVISION DEL NORTE | MARÍA ESTHER BALDERAS LÓPEZ | 65 | 17 | |
70 | TELESECUNDARIA NO. 12 | BLVD. EL REFUGIO S/N ESQUINA CON NARDO COL. MATAMOROS | PEDRO FRANCO CRUZ | 126 | 11 | |
71 | ESC. SECUNDARIA NO. 51 ALESSIO NO. 1 | PELICANOS No. 49 COL. HERRADURA | JOSÉ ANTONIO VENEGAS GONZÁLEZ | 34 | 7 | |
72 | ESC. SECUNDARIA LIC. ADOLFO LOPEZ MATEOS | MAR BALTICO S/N COL. ALEMAN | MYRNA SALGADO SOTO-YATARO SANAI | 54 | 6 | |
73 | ESC. SECUNDARIA GRAL. NO. 37 VESP. "NIÑOS HEROES" | AVE. CONSTITUCIÓN NO. 150 COL. MÉRIDA | ALFREDO VÁZQUEZ | 100 | 16 | |
74 | ESC. SECUNDARIA NO. 115 | CIRCUITO LOMA DORADA S/N COL. LOMA DORADA | MARISSA SANTACRUZ PÉREZ | 50 | 8 | |
75 | ESC. SECUNDARIA GRAL. NO. 25 | PROLONGACIÓN PASEO DE LOS HEROES S/N COL. S | SONIA BRACAMONTES CORONADO | 49 | 4 | |
76 | TELESECUNDARIA NO. 57 | CALLE KILIMANJARO S/N COL CUMBRES | MA GUADALUPE GIL MAREZ | 94 | 10 | |
SUBTOTAL | 1476 | 219 | ||||
TOTAL | 5096 | 926 |